Безотзывная банковская гарантия – это своего рода приспособление, пользуясь которым, банк (а именно он зачастую и выступает гарантом), доказывает хорошую финансовую состоятельность и соответствующее выполнение всех договорных условий стороной-исполнителем. Случаются ситуации, когда в силу ряда уважительных причин он не в состоянии выполнить все предъявляемые требования, и тогда лицо, являющееся гарантом, принимает на себя все полномочия исполнителя.

Это подразумевает полные финансовые выплаты стороне-заказчику по предоставлению последним официального письменного запроса. На сегодняшний момент это наиболее популярная и востребованная гарантийная мера в банковской сфере выполнения договорных обязательств. Причем, руководствуюсь законодательными документами, правом предоставлять подобные услуги наделены не, только банки, но и различные финансовые компании.

Как же правильно трактовать термин «безотзывная»? Таковой гарантия является лишь тогда, если учреждение, ее предоставившее, не правомочно дать ей обратный ход, несмотря ни на какие обстоятельства. Другими словами, гарант обязан выполнять свои обязательства на протяжении всего срока действия договора. Это, в первую очередь, нужно самому заказчику, иначе именуемого бенефициаром. Основное, что необходимо помнить, составляя договор сделки: он обязательно должен содержать информацию об него безотзывности. В будущем это и будет основным гарантом при регулировании разного рода нюансов и проблем между сторонами договора. В основном гарантия распространяется на весь срок действия договорных обязательств.

 Не смотря на это, существует ряд причин, по которым безотзывная банковская гарантия может быть досрочно закончена:

  1.  В случае исполнением всех прописанных в договоре требований и обязательств;
  2.  В связи с истечением гарантийных сроков (это однозначно нужно отразить в договоре);
  3.  Если кредитор по собственному желанию отказывается воспользоваться предоставленной возможностью гарантии;

Выдача таких гарантий для банка, либо другой организации, предоставляющей подобную услугу, естественно очень выгодное мероприятие. По нему сам гарант впоследствии получит финансовую прибыль в виде вознаграждения. Сумма, как правило, обсуждается заблаговременно. Если же в силу сложившихся обстоятельств, гаранту необходимо будет погасить задолженность стороны – исполнителя, то он вправе рассчитывать на компенсацию понесенных им убытков в полном объеме, или определенной части. Вполне понятно, что безотзывная банковская гарантия, как и все подобные программы, имеет ряд моментов, о которых предпочтительнее будет знать заранее, до процедуры оформления договора.

 Приняв решение получить банковскую гарантию, нужно будет собрать копии со справок и документов:
 - заявление;
 - устав предприятия;
 - соответствующие справки и свидетельства из налоговых органов;
 - справки и первичной бухгалтерской отчетности (форма №1 и №2);
 - протокол выборного собрания (где избирался руководитель);
 - официальный приказ о его назначении.

Если в силу ряда причин сделать это самостоятельно затруднительно, можно прибегнуть к помощи специальных компаний, которые занимаются подобными вопросами. Они сделают за вас всю связанную с оформлением пакета документов работу и непременно согласуют их с обеими заинтересованными сторонами сделки.

Описанный в данной статье вид банковской гарантии довольно распространен и нашел свое применение в различных областях партнерских взаимоотношений сторон – участников договора. Это удачный выбор, способный обеспечить качественное исполнение всех работ, прописанных в договоре, погашение стоимости товаров, предусмотренных условиями кредита, возмещение финансовых средств и многое другое