Работа судебных приставов направлена на принудительное исполнение требований к должнику и может проводиться только после рассмотрения дела судом. Многие должники задаются вопросами: Что может иметь судебный пристав — каковы его права и обязанности?

Обязанности судебного пристава — каковы они?

В обществе существует множество мифов о том, что судебный пристав может сделать с должником. Но на самом деле каковы его обязанности?

Судебный пристав является государственным должностным лицом, задача которого состоит в том, чтобы обеспечить соблюдение долгов, в том числе взыскание долгов с должников, имеющих задолженность по выплатам, в том числе кредитам до зарплаты или займам наличными. Сфера ответственности определяется Гражданским процессуальным кодексом и Законом о судебных приставах. Последний акт содержит каталог прав и обязанностей, которые должен соблюдать чиновник.

Судебный пристав обязан соблюдать юридические положения, судебные постановления, постановления или рекомендации уполномоченных органов административного надзора, свою присягу и профессиональную этику, а также повышать свою квалификацию. При совершении действия должностное лицо должно использовать идентификатор, который должен включать его:

- имя и фамилию,
- определение выполняемой функции,
- назначение районного суда, в котором он действует.

Кроме того, судебный пристав обязан хранить в тайне обстоятельства дела, если он не дает показания в качестве свидетеля или стороны в суде или прокуроре. Чиновник также должен в течение 14 дней передать требования кредиторов, взысканные с банковского счета.

Важно отметить, что судебный пристав-исполнитель также обязан возместить любой ущерб, причиненный незаконными действиями или бездействием при исполнении правоприменения.

Другой обязанностью судебного пристава является заключение договора страхования гражданской ответственности за любой ущерб, причиненный в связи с официальной деятельностью. Судебный пристав не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

Что может делать судебный пристав и какими правами он обладает?

Что может сделать судебный пристав? Чиновник, работающий в районном суде, регулирует часы и дни приема граждан в соответствии с местными условиями. Он занимается взысканием долгов с должников, и в первую очередь он делает это из вознаграждения должника.

Кроме того, сотрудник может также оформить недвижимое имущество (например, дом или квартиру), движимое имущество (например, автомобиль или сельскохозяйственную технику), а также требования и другие имущественные права. Судебный пристав может также получать пенсию, пенсию по инвалидности или другой доход.

Когда суд выдает исполнительный лист и дает ему исполнительную оговорку, судебный пристав может начать исполнение. Решение может вступить в силу не только после судебного разбирательства, но и без него, когда будет вынесено постановление суда об оплате.

Статья Гражданского процессуального кодекса устанавливает каталог предметов, которые не подлежат описанию. Среди них, среди прочего:

- предметы домашнего обихода, необходимые для должника и его домохозяйства, например, холодильник, стиральная машина, пылесос, духовка,
- постельное белье, нижнее белье и повседневная одежда,
- продовольствие и топливо, необходимые для должника и его иждивенцев,
- одна корова или две козы или три овцы, необходимые для того, чтобы накормить членов семьи, находящихся на иждивении должника,
- инструменты и другие предметы, необходимые для личной работы должника,
- предметы, необходимые для обучения, личные документы,
- предметы, необходимые в связи с инвалидностью должника или членов его семьи.

Закон также определяет права собственности, которые не подлежат принудительному исполнению, например, суммы и пособия в натуральной форме, предназначенные для покрытия расходов или поездок по деловым вопросам или пособий по социальной помощи.