Для начала убедитесь, что вы погасили все долги и отложили деньги на черный день, которые будут в безопасности. Принимая решение начать вкладывать деньги вы делаете большой шаг. Многие делают это для того, чтобы приумножить свой капитал или для получения постоянного стабильного дохода и сохранения уже имеющегося капитала.

Инвестирование также включает в себя и риск. Это не всегда плохо, так как чем выше риск, тем выше доходность. Но также не стоит забывать о вероятности того, что вы можете потерять часть или даже весь свой капитал все зависит от вашего манименеджмента.

Четыре основных пункта, которые вы должны понимать, прежде чем вкладывать свои деньги:

1. Разобраться в своих долгах.

Вы должны убедиться, что контролируете все свои долги, прежде чем начать инвестировать. Долг, как правило, дорог в обслуживании и вы будете постоянно терять на этом. А если еще и придется его досрочно закрывать, то это может помешать вам в дальнейшем инвестировании.

Кроме того, если вы потеряете деньги, инвестируя, то вы рискуете тем, что не сможете выплатить ваши долги. Сосредоточьтесь на сокращении долга до уровня, который вас устраивает, чтобы без проблем выплачивать его, а в идеале, погасите все ваши долги перед вложением.

2.Защита ваших вложений.

Убедитесь, что ваши финансы находятся под защитой, если вы вдруг не сможете работать по причине болезни в течение длительного времени. Узнайте на работе на какой максимальный срок выдается больничный и сколько денег при этом выплачивается.

В дополнение к этому, страхование жизни является одним из важнейших элементов, которые необходимо предпринять перед началом инвестирования, особенно если у вас есть семья.

3. Подумайте об увольнении(выходе на пенсию).

Одна из самых больших проблем в России это финансирование пенсионного фонда, а также выплат безработным. Государство считает, что человек способен прожить на 5500 рублей(прожиточный минимум на 2013 год), но как вы думаете, это реально? Чтобы для вас это потом не оказалось сильным ударом по семейному бюджету откладывайте и вкладывайте деньги. Не стоит доводить все до последнего момента, когда вам будет уже почти не реально что-то изменить.

4. Убедитесь, что у вас есть сбережения.

Даже начав вкладывать свои деньги, не забывайте о том, чтобы отложить деньги на экстренные случаи. У вас должны в неприкосновенности лежать деньги в сумме равной 6 месяцам ваших расходов на жизнь(если вы тратите 15 000 рублей в месяц, то у вас должно быть около 90 000 рублей), это позволит вам в непредвиденных ситуациях сохранить стабильность и спокойно выйти из них.