В связи с тем, что многие граждане нашей страны пользуются лишь бесплатной медициной, такая услуга как кредит на лечение не находит большого спроса. К тому же те, кто хочет получить платное лечение, чаще всего обладают необходимой денежной суммой.

Однако жизненные обстоятельства бывают разными. И порой просто необходима срочная медицинская помощь. Например, возникла острая необходимость в денежных средствах в связи со срочной операцией. На банки в таких случаях рассчитывать не приходится, в связи с огромным риском с их стороны. Ведь что будет с заемщиком по окончанию лечения нельзя заранее предугадать. Лишь малое количество клиник и медицинских учреждений могут похвастаться заключенными договоренностями с банками.

Услуги стоматолога, протезирование, лабораторные обследования, лечение в медицинских учреждениях, лечение в санаториях и на курортах — вот тот небольшой перечень видов лечения, на которые банки предоставляют кредиты.

Для того чтобы получить кредит в банке на проведение операции, заемщик должен застраховать свое здоровье и жизнь или заручится поддержкой нескольких поручителей. Однако и с такими предосторожностями для банка остается немалый риск получить выданный кредит обратно только в судебном порядке. А такой поворот событий не желателен для обеих сторон.

Таким образом, при возникновении необходимости взять кредит на лечение, самым доступным выходом является оформление в банке обычного нецелевого кредита. Недостатки данного кредитования в том, что при оформлении нецелевого кредита процентные ставки довольно высоки, да и лимиты весьма небольшие. А вот когда для лечения необходима довольно существенная сумма денег, а собирать необходимый пакет документов и ждать положительного ответа времени совсем нет, заемщику придется существенно переплатить за скорость и простоту оформления.

Существуют карты с так называемым возобновляемым (револьверным) лимитом на кредит. Такой вид карт хорошо подойдет людям, часто обращающимся за медицинской помощью. Главной особенностью таких карт является возможность пользоваться кредитными деньгами много раз и при этом не обращаться в банковское отделение для повторного заполнения документов на кредит. Принцип такой системы заключается в том, что при погашении какой-то определенной суммы кредита она становится доступна вам для дальнейших операций, но при этом с этой суммы взимается банковский процент за кредит. Если же на карте присутствует льготный период, и вы на протяжении этого периода гасите свою задолженность, то начисление процентной ставки банка не будет вообще. Так же если у вас хорошая кредитная история, банк без особых проблем может увеличить лимит по вашей карте. На оформление кредитного счет уйдет не так много времени, при этом пользоваться им вы сможете довольно долго.

Очень хорошие условия предлагают некоторые стоматологические клиники. В них вы можете оформить беспроцентный кредит на услуги стоматолога.

Что бы получить кредит на медицинские услуги при себе надо иметь примерно такой список документов:

  1. Паспорт;
  2. Справка о доходах;
  3. Счет в медицинском учреждении;
  4. Справка о присвоении идентификационного кода.


При этом на свое усмотрение банк вправе требовать с вас дополнительный перечень документов.

Для того чтобы рассмотреть заявку на кредит на лечение, банку необходима примерно неделя для тщательной проверки платежеспособности будущего заемщика. Если решение будет принято в вашу пользу, то необходимая сумма будет перечислена банком на реквизиты нужного медицинского учреждения. Планируйте свои кредиты и не болейте