Банки участники системы страхования вкладов

Система страхования вкладов в России существует уже несколько лет. Благодаря АСВ вкладчики застрахованы от банковского банкротства. Раньше, чтобы вернуть свои вложенные средства, требовалось ждать достаточно длительное время, собирать бесчисленное множество документов и ждать, когда банк объявит себя банкротом. После этого выплаты производились небольшими партиями, и в первую очередь особо нуждающимся в деньгах. До обладателей достаточно высокого уровня дохода очередь подходила в самый последний момент.

Но с появлением АСВ все изменилось. Банки участники системы страхования вкладов обязаны возвращать все средства клиентам до прекращения финансовой деятельности. Теперь вкладчикам не требуется ждать длительное время для возврата своих средств. Всеми вопросами по выдаче вкладов занимается Агентство по страхованию вкладов. Оно было открыто специально для рассмотрения подобных случаев. Теперь еще до ликвидации деятельности банка все вкладчики получают свои средства обратно. Притом сумма средств возвращается в 100% объеме, лишь за исключением вкладов, превышающих 700 тысяч рублей. Неважно, в одном банке находятся деньги, или вкладчик открывал счета в нескольких учреждениях. Все без исключения банки в обязательном порядке должны быть включены в данную систему.

В условиях нестабильной экономики, прошедшего мирового финансового кризиса и политической неопределенности в стране АСВ является так называемой подушкой безопасности для вкладчиков. В результате выигрывают обе стороны: и банки, получая от населения денежные средства в большом объеме, и вкладчики, уверенные в завтрашнем дне.

Банки ежегодно привлекают средства от различных слоев населения, что означает наличие положительного эффекта в развитии банковского сектора России